Descripción detallada Lote 344

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 344

AC1914 - Reiche, Carlos / Un Agricultor de los Llanos / Bulnes, Francisco. La Vegetación en los Alrededores de la Capital de México / El Maguey y sus Productos / El Pulque.
a) Reiche, Carlos. La Vegetación en los Alrededores de la Capital de México. México: Tipografía Económica, 1914.
4o. marquilla, 143 p. Ilustrado. Intonso. Sin pastas y sin lomo, sujeto por hilo.
Kart Friedrich Reiche (1860- 1929) fue un botánico miembro del Instituto Médico Nacional y profesor de la Escuela Nacional de Altos Estudios. Esta obra es un estudio taxonómico de las principales zonas geográficas y especies vegetales que abarca descripciones geográficas y climáticas.
b) Un Agricultor de los Llanos. El Maguey y sus Productos. Su Importancia Social como Factor de Riqueza Pública. México: Tip. Literaria de F. Mata, 1901.
4o. marquilla, 42 p. Exposición dirigida al presidente de la Sociedad Agrícola Mexicana, con motivo de los ataques dirigidos al pulque. Falta página 15. Faltan puntas superiores de primeras dos hojas. Encuadernado en pasta dura.
c) Bulnes, Francisco. El Pulque, Estudio científico. México: Antigua Imprenta de Murguia, 1909.
4o., 162 p. Con sellos de antiguo propietario. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote